Publications et thèses

Publications et thèses

Les publications du laboratoire DRIVE sont consultables par thématiques :

Thèses en cours

Énergie, propulsion, électronique et environnement

•    Amel ARFAOUI (Véhicule Intelligent) – « Game based for security of Internet of things”
•    Habtamu BIRHANIE (Véhicule Intelligent) – « Framework Design for Mobile Cloud Computing”
•    Esubalew JALEW (Véhicule Intelligent) – « A Cloud Browser Framework for Low Bandwidth Connections”
•    Maïssa DAMMAK (Véhicule Intelligent) - « La cyber-sécurité et protection des données personnelles dans l’Internet des objets»
•    Wided HAMMEDI (Véhicule Intelligent) – « Optimisation des déplacements de bateaux autonomes destinés au transfert fluvial de marchandises»
•    Elhadja CHAALAL (Véhicule Intelligent) – « Stratégies optimisées pour un contrôle adaptatif de la mobilité des drones dans le contexte des réseaux 5G»

•    Rémy CAVECCHIA (Energétique, Propulsion & Environnement) – « Étude numérique du contrôle des décollements dans un écoulement»
•    Alice GUILLE-DES-BUTTES (Energétique, Propulsion & Environnement) – « Optimisation conjointe consommation/pollution pour un véhicule hybride parallèle»
•    Maxime CARBONNIER (Energétique, Propulsion & Environnement) – « Étude expérimentale de l'oxydation des isomères du pentanol : effets de la position du groupement OH et de la structure de chaîne»

Mécanique & acoustique pour les transports

•    Asma WERHANI (Vibration et Acoustique des Transports) – « Détermination des flux d'énergie dans des plaques composites ou traitées par patchs visco-contraints amortissants. »
•    Noëlle-Edwige NGOUFO-DONKENG
(Durabilité et Structures Composites) – “Prédiction de la durée de vie des matériaux hybrides bio composites/métal soumis à des vieillissements thermiques, hydriques et sous atmosphère polluée. Application au développement de mobiliers urbains ultra légers et durables. »
•    Agnès MATTLET 
(Durabilité et Structures Composites) -  “Composites en plastique recyclé renforcé par des fibres végétales : application au mobilier urbain éco-responsable pour une ville durable. »

Thèses soutenues

EQUIPE Mécanique & acoustique pour les transports

•    Pencheng CHENG (DSC) – « Étude et optimisation de la réparation des composites stratifiés par collage des patchs externes. »
•    Rostand TAYONG (VAT) – « Propriétés acoustiques de systèmes incorporant des plaques micro-perforées et des matériaux absorbants sous forts niveaux d'excitation. »
•    Purimpat SATTHAMNUWONG (DSC) – « Approche expérimentale et numérique de la rupture des assemblages collés de stratifiés. »
•    J. DESCHEEMAEKER (VAT) – « Elastic characterization of porous materials by surface and guided acoustic wave propagation analysis - determination of elastic properties of porous materials by simulation and measurement technique.”
•    Boureima OUEDRAOGO (VAT) – « modélisation du rayonnement acoustique dans les guides traités par des matériaux absorbants à réaction localisée ou non localisée en présence d'écoulement par la méthode des éléments finis. »
•    Hanan BINTE MOKHTAR (DSC) – « Influence d'un impact sur la durabilité des structures composites. »
•    Shaoxiong LIANG (DSC) – « Étude du comportement en fatigue de composites renforcés par des fibres végétales. Prise en compte de la variabilité des propriétés. »
•    Heidi Ruiz VILLAMIL (VAT) – « Acoustic properties of microperforated panels and their optimization by simulated annealing.”
•    Lingling PENG (DSC) – « Modélisation numérique d'assemblages collés: application à la réparation de structures en composites. »
•    Muhamad Saifuddin REHAN – « Étude expérimentale de la délamination en mode I de stratifiés multidirectionnels carbone/époxyde. »
•    Alexis CASTEL (DSC) – « Optimisation du comportement vibroacoustique de structures amorties par des matériaux viscoélastiques. »
•    King Jye WONG (DSC) – « Acoustic properties of microperforated panels and their optimization by simulated annealing.”
•    Carlos SACRISTAN (VAT) – « Étude des propriétés acoustiques et comportement à l'impact de matériaux poreux de type mousses métalliques homogènes et inhomogènes. »
•    William CASTER (DSC) – « Caractérisation en temps réels des séquences acoustiques liées à l'endommagement lors de l'impact de matériaux composites. »
•    Nans ARGOUD (DSC) – « Comportement des assemblages des matériaux composites pour le dimensionnement en crash des structures de cabine de camion. »
•    Gérémie POSTDAM (DSC) – « comportements dynamiques de matériaux composites bio-sourcés à base de fibres de canne à sucre: développement de produits à hautes valeurs ajoutées et à hautes performances dissipatives pour l'automobile et le transport. »
•    Michaël BERGES (DSC) – « Mécanisme de dégradation sous sollicitations hydro-thermo mécaniques de biocomposites et renforts en fibres végétales : application au développement de mobiliers urbains ultralégers et mobile. »
•    Thomas CADU (DSC) – « Développement de structures sandwichs biosourcées multi-fonctionnelles. Influence du vieillissement hygro-thermo-mécanique sur leurs propriétés vibratoires et à long terme. »
•    Camille FRANCOIS (DSC) – « Elaboration de bio composites à base de chanvre : amélioration de la cohésion renfort/matrice par traitement au CO2 supercritique et incidence sur la durabilité des matériaux. »
•    Vincent PIEUCHOT (DSC) – « Conception et optimisation de systèmes d'absorption d'énergie à base de composites bio et petro-sourcés. »
•    Adadé AMOUZOU (DSC) – « Etude expérimentale et numérique de l'influence de mumti-impacts sur la tenue de structures composites. »
•    Constantin STOCHIOIU (DSC) – « Développement d'un outil de dimensionnement des structures bio-composites en vue de répondre à des conditions de service sévères mettant en jeu des comportements mécaniques non-linéaires. Application aux composites structuraux à base de fibres de lin et de résine époxyde. »

EQUIPE Énergie, propulsion, électronique et environnement

•    Guillaume ROULOIS (EPE) – « Bruit de la boite de transmission principale d'un hélicoptère. »
•    Juliette BERT (EPE) – « Contribution à l'étude de la valorisation des rejets thermiques. »
•    Fabien DOS SANTOS (EPE) – « Contribution à l'étude de la formation de mélange réactif dans les moteurs à combustion interne. »
•    Sanisah BINTI SAHARIN (EPE) – « Contribution à l'étude de la formation de mélange et des émissions polluantes dans les moteurs à combustion interne. »
•    Raffaelle VOLPE (EPE) – « Analyse expérimentale et numérique du comportement de véhicules terrestres en présence d'un vent latéral instationnaire. »
•    Guillaume REMY (VI) – « Complémentarité entre réseaux cellulaires et réseaux véhiculaires à mobilité contrôlée ou non contrôlée. »
•    Zainab ASUS (EPE) – « « Effective simulation model and new control strategy to improve energy efficiency in hybrid and electric land vehicle.”
•    Zul Hilmi CHE DAUD (EPE) – « Contribution to thermal behaviour study of lithium-ion battery for electric and hybrid electric vehicle.”
•    Sara MEHAR (VI) – « Complémentarité entre réseaux cellulaires et réseaux véhiculaires à mobilité contrôlée ou non contrôlée. »
•    Tarek BOUALI (VI) – « A platform for smart car to car communication.”
•    Francisco Daniel SANCHEZ FERNANDEZ (VI) – « Embedded Image Processing and Opportunistic Communication on Lightweight UVA for Surveillance Systems.”
•    Imed ALLAL (VI) – « Efficacité énergétique et qualité d'expérience d'un réseau micro-cellulaire. »
•    Mohamed ATTIA (VI) – « Gestion du bâtiment intelligent répondant à des exigences de sécurité et d'efficacité énergétique: applications au couple bâtiments intelligents - véhicules électriques. »
•    Shiyu GAN (EPE) – « gestion d'énergie dans différentes architectures de véhicules hybrides, basés sur la modélisation en temps réel. »
•    Mohamed-Ayoub MESSOUS (VI) – « Réseaux tolérants au délai : application à des réseaux de drones. »
•    Richard OUNG (EPE) – « Etude de la formation du mélange à combustion interne par l'utilisation de méthodes optiques innovantes. »
•    Metzli RAMIREZ MARTINEZ (VI) – « Gestion dynamique d'espaces de calcul reconfigurables et hétérogènes. »
•    Loïc JOUD (EPE) – « Stratégie intelligente de gestion du système énergétique global d'un véhicule hybride. »
•    Khaoula DHIFALLAH (VI) – « Gestion des ressources réseau partagées dans un contexte de crowd networking. »